Error message

Warning: htmlspecialchars() expects parameter 1 to be string, array given in check_plain() (line 1843 of /home/www/russia.tarispb.ru/includes/bootstrap.inc).

Tour


1
день
суббота

07:00 – Сбор группы по адресу Санкт-Петербург, Лиговский проспект 10 (ориентир – книжный магазин «Буквоед», метро Площадь Восстания).
07:30 – Отправление от Лиговского проспекта 10
08:00 – Остановка у станции метро Озерки (5 мин.)

10:00 – Приозерск. Крепость Корела
Сегодня город Приозерск известен благодаря своей главной достопримечательности – Кексгольмской крепости. Гид расскажет историю сооружения и поведает почему у крепости так много имен. А прогуливаясь вдоль каменных стен, вы увидите места, где в 90-х проходили съемки фильма «Брат» и клипа группы Nautilus Pompilius на песню «Крылья».

13:30 – Обед в городе Сортавала
Старинный карельский город Сортавала расположен прямо на берегу Ладожского озера. Город знаменит своей архитектурой в стиле «северный модерн». Здесь мы остановимся на обед, чтобы набраться сил перед предстоящей приятной прогулкой по горному парку «Рускеала».
Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

15:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады «Ахвенкоски» на реке Тохмайоки стали особенно популярными среди туристов после съемок таких фильмов как: «А зори здесь тихие…» и «Темный мир», которые запечатлели красоту карельской природы.
Тропинки экологического маршрута «Аллея сказок» проходят по территории вокруг водопада, а среди деревьев прячутся фигурки персонажей карельских мифов, легенд и знаменитого эпоса «Калевала».
Подвесные веревочные мосты смонтированы над самим водопадом и по ним стоит прогуляться, чтобы сделать красивые снимки.
Прогулку по экотропе и мостикам можно приобрести на месте по желанию (200 руб/чел.).

15:30 – Горный парк Рускеала. Обзорная экскурсия и свободное время
Ставший уже культовым горный парк Рускеала – ключевая точка первого дня нашего путешествия.
Мраморный каньон, жемчужина горного парка «Рускеала», в зимнее время года преображается: заснеженные ели, извилистые тропинки и все искрится белизной или разноцветными огнями.
В стоимость тура входит экскурсия по парку с местным гидом, который расскажет об истории возникновения Мраморного каньона, о горном деле и добыче мрамора.
В свободное время вы сможете исследовать парк самостоятельно: осмотреть все видовые площадки, прокатиться на зимних санях «веселый банан» или троллее ZIP-line над Мраморным каньоном, а также посетить уникальную экскурсию «Подземный космос», в ходе которой Вы попадаете в самое сердце горного парка.
В темное время суток включается вечерняя подсветка и горный парк начинает играть разноцветными огнями. Ради такой красоты многие едут в «Рускеала» именно зимой.


18:30 – Прибытие в Сортавалу. Расселение по отелям. Свободное время для ужина и отдыха
Важно: мы не селим в недорогих турбазах посреди леса, так как хотим, чтобы ваш вечерний досуг был чем-то большим, чем просто «вечер в номере». Вас ждет комфортабельный отель в уютном городе Сортавала или современный загородный отель и целый свободный вечер, чтобы поужинать в одном из кафе города и прогуляться по набережной и городским улочкам.

2
день
воскресенье

09:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе.

10:00 – Залив Кирьявалахти, трассовая экскурсия
Экскурсионная программа второго дня начинается с поездки к Ладожскому озеру, чтобы познакомить вас с красотой северной природы. Совсем недалеко от Сортавалы открываются красивые виды Ладоги с разбросанными по водной глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. Даже зимой в окружении снега эти пейзажи поражают воображение.

10:30 – Музей под открытым небом «Северная Фиваида»
Музей под открыты небом «Северная Фиваида» – это скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Побывав здесь, вы не только полюбуетесь на северные пейзажи, но и узнаете об истории распространения монашества и православия на русском севере.

11:30 – Музей «У Мастера»
В экспозиции музея "У Мастера" представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. Здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова и познакомиться с основными его работами.

12:30 - Экскурсия в исторический парк «Бастионъ»
Всех, кто желает погрузиться в эпоху викингов, приглашаем посетить музей живой истории эпохи викингов «Крепость черного медведя». Это интерактивный проект, где все можно потрогать руками, переодеться в древние одежды и сесть за весло настоящего драккара викингов.
На входе у ворот «Крепости Черного медведя» вас встретит местный викинг и во время экскурсии расскажет о быте, вооружении и ремеслах древних жителей крепости, покажет территорию парка и панораму ладожских шхер со сторожевых башен. Затем покажет воссозданное жилище викингов - «Медовый зал», где вам предложат дегустацию медовухи, сваренной по старинным рецептам.
В местных действующих кузницах можно пройти мастер-класс по чеканке монет, а в тировой зоне пострелять из лука и арбалета или попробовать силы в метании копий и топоров.
Если игры в викингов придутся вам по душе, закажите историческую фотосессию на память. Вы получите не только яркие и необычные снимки, но и весело проведете время.
Экскурсия, дегустация, мастер-класс, тир и фотосессия за дополнительную плату по желанию.

14:00 – Обед в городе Сортавала
После насыщенной и интересной первой половины дня мы предложим вам недорогой и вкусный обед в хорошем ресторане Сортавалы.
Комплексный обед оплачивается на месте по желанию.

15:00 – Музей резьбы по дереву художника Кронида Гоголева
Кронид Гоголев, житель города Сортавала, прославился на весь мир благодаря своему уникальному таланту. Он был мастером многослойной рельефной резьбы и благодаря этой технике создавал потрясающе живые трехмерные картины из дерева.
Настоятельно рекомендуем к посещению музей и выставочный центр им. Кронида Гоголева, где собрана частная коллекция работ Народного художника России, а также живопись автора.

15:30 - Обзорная экскурсия по городу Сортавала
Во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по Сортавале вы познакомитесь с историей и архитектурой старинного карельского города, который абсолютно не похож на исконно русские города и имеет свой уникальный облик.
Наиболее известные здания Сортавалы имеют культурную и историческую значимость: здание бывшего банка Финляндии, бывшего «Объединенного Банка Северных Стран», «Дом Леандера» и старинные деревянные постройки, которых осталось совсем немного. Зимой архитектура «северного модерна» выглядит особенно гармонично.
Помимо архитектурных памятников вы увидите известный памятник рунопевцу и Карельский мост, соединяющий две части города.

16:00 - Парк «Ваккосалми» и гора Кухавуори
Далее вы отправитесь в природный парк «Ваккосалми», который по праву считается одним из красивейших мест Сортавалы. Это не парк развлечений, а уголок нетронутой северной природы.
Наивысшей точкой парка является гора Кухавуори, на которую при благоприятных погодных условиях вы поднимитесь с гидом, чтобы увидеть всю панораму города и Ладожского озера. Чистейший воздух и потрясающие виды могут вскружить вам голову.

18:00 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
На обратном пути в Санкт-Петербург мы сделаем остановку в городе Лахденпохья, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы с фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным сувениром для ваших родных и близких. В конце концов, дары карельской природы – это тоже достопримечательность, с которой так приятно познакомиться поближе.

18:30 – Посещение магазина карельских бальзамов и настоек

21:30-22:00 – Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург

21:30 – м. Озерки
22:00 – м.пл. Восстания

В стоимость включено:
• Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
• Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала;
• Сытные завтраки в отеле;
• Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура;
• Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура;
• Осмотр средневековой крепости Корела (снаружи);
• Посещение рускеальских водопадов «Ахвенкоски» и мест съемок знаменитых фильмов;
• Входные билеты в горный парк Рускеала;
• Обзорная экскурсия по горному парку Рускеала с местным гидом;
• Увеличенное свободное время в парке;
• Осмотр пестрого залива Кирьявалахти;
• Экскурсия в музей под открытым небом «Северная Фиваида» с местным гидом;
• Входные билеты в музей «Северная Фиваида»;
• Экскурсия в музей «У Мастера»;
• Обзорная экскурсия по городу Сортавала;
• Посещение природного парка Ваккосалми и горы Кухавуори (подъем на гору может быть отменен из-за погодных условий);
• Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства;
• Посещение магазина карельских бальзамов и настоек.

Оплачивается по желанию на месте:
• Входной билет в музей под открытым небом «Бастионъ» с экскурсией и дегустацией - взрослые 400 руб., дети до 16 лет – 350 руб.;
• Активные развлечения в горном парке Рускеала: по ценам парка;
• Комплексные обеды в туре: диапазон цен 350-450 рублей.

Купить тур

Выберите дату заезда


Количество человек