Error message

Warning: htmlspecialchars() expects parameter 1 to be string, array given in check_plain() (line 1843 of /home/www/russia.tarispb.ru/includes/bootstrap.inc).

Tour


1
день
суббота

06:30 – Подача автобуса к ст. метро пл. Восстания
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания
07:00 – Отправление автобуса от ст. метро пл. Восстания

07:30 – Подача автобуса к ст. метро Дыбенко
Место посадки: СПб, м. Дыбенко, остановка общественного транспорта
Ориентир: на стороне м. Дыбенко, вдоль трамвайных путей
07:35 – Отправление автобуса от ст. метро Дыбенко

09:00 – Трассовая экскурсия «О вепсах и карелах. История народов»
Когда мы отправляемся навстречу чему-то новому, очень важно смысловое наполнение того, что нам предстоит увидеть. Вас будет сопровождать экскурсовод-специалист по данному направлению. Увлекательное, изложенное доступным языком повествование, в общих чертах, но не упуская важных деталей обрисует вам картину формирования Карелии и местного этноса. Также станет очевидна особая значимость города Олонца как точки пересечения карельской и вепсской цивилизаций.

10:00 – Вепсский завтрак в комплексе "Фермерская усадьба"
У “Фермера”, как и на настоящей ферме, найдется чем подкрепить силы после раннего подъема - здесь и пекарня с вкуснейшей выпечкой, и трапезная, и торговые ряды с местными лакомствами. Все яства готовятся из экологически чистых продуктов местного производства, по фирменной вепсской рецептуре.

12:30 – Прибытие в Олонец. Экскурсия по городу Олонец. Осмотр уникальных Олонецких мостов. Собор Смоленской Иконы Божией Матери
Город Олонец – древнейшее поселение на Северо-Западе России, первые упоминания о нем датируются 1228 годом. Олонец славится на всю Россию своими подвесными пешеходными мостами, их мы осмотрим на обзорной экскурсии. Протянутые над спокойной водой, они воплощают образ равновесия векового уклада жизни и скромной красоты российской глубинки.

На острове, окаймленном реками Мерега и Олонка, расположен собор Смоленской Иконы Божией Матери «Одигитрия». На остров ведут три мостика, купола безмятежно отражаются в воде - место само по себе прекрасное и гармоничное.

13:00 – Обед
Мы приглашаем вас присоединиться к комплексному обеду, диапазон цен 400-500 рублей.

14:00 – Посещение музея карелов-ливвиков
Олонец долгое время был губернским центром, духовное и историко-материальное наследие здесь разнообразно и богато. В экспозиции музея культуры карелов-ливвиков наглядно представлены быт, промыслы и обрядности предков современных карелов. Особо привольно тогда расцветало купеческое сословие, которое удостоилось отдельной выставки. Разве что возделывать землю было нелегко, местность покрыта озерами да болотами, урожай часто был скуден, приходилось в хлеб сосновую кору добавлять. Оттого и родилась поговорка «Карел — кору ел».

Олончане трепетно относятся к памяти прошлого, ведь в ней состоит исток настоящего всего региона. Сотрудники музея способны до того красочно своим рассказом живописать картины истории, что скучать на экскурсии точно не придется!

17:00 – Посиделки в самой веселой деревне Киндасово
Карельский народ несомненно самобытен. Но жители деревни Киндасово идут дальше и объявляют себя «суверенным государством», по законам которого полагается на славу повеселиться!
На интерактивной программе, вас познакомят с полной палитрой оттенков музыкальной культуры Карелии, и, поначалу непонятные, но потом такие емкие слова как «кантеле», «ёухикко», «ёйги», «пийрилейки», «руны» - заиграют, запоют, вызывая добрую улыбку. Незамысловатая, но такая душевная пастушеская традиция прозвучит в переливах древних инструментов. Инициативы попробовать и ваши музыкальные умения только приветствуются!

В Киндасово все живут дружно, бок о бок, люди и куклы. Так Катти да Василь является не просто тряпичной игрушкой, но полноправной жительницей деревни, самой хранительницей традиций. А во дворе уже стол ломится от домашней выпечки, самовар дымится, и вас готовы порадовать очередной острой шуткой-прибауткой: ведь вот какая история вышла, когда «киндасовцы кашу варили» и зачем «за маслом в амбар» бегали!

20:00 – Обзорная экскурсия по вечерней столице Карелии
В ходе обзорной автобусно-пешеходной экскурсии вы узнаете историю города, которая началась еще в 1703 году, когда Петр Первый повелел заложить оружейный завод на берегу Онеги.

Под рассказ о городе вы увидите главные достопримечательности города, включая самое красивое место Петрозаводска – набережную Онежского озера. У вас будет возможность прогуляться по ней заодно познакомившись с одной из самых необычных выставок современной скульптуры и, конечно же, вы сможете сделать красочные фотографии!

20:30 – Расселение по отелям. Свободное время
После расселения по отелям у вас будет свободное время для ужина в одном из многочисленных ресторанов города и прогулки по городу. Рекомендуем сразу пойти на Онежскую набережную, где вы найдете один из самых романтичных ресторанов – "Фрегат". Советуем обратить внимание на блюда настоящей карельской кухни.

2
день
воскресенье

07:30 – Завтрак в отеле, выселение, прогулка до причала
Внимание! При размещении в отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость. Но при желании вы можете заказать завтрак на стойке регистрации в отеле при заселении или сходить в одно из кафе города.

09:15 – Отправление на "Метеоре" на остров Кижи
Вас ждет увлекательная прогулка на быстроходном корабле по водным просторам Онежского озера.

11:00 – Прибытие на о. Кижи. Экскурсионная программа по острову с местным гидом
Говорят «Если ты был на Кижах – ты видел Карелию». И это абсолютная правда. Кижи – это музей под открытым небом, целый остров, который люди возделывают уже 15 веков, и который смог сохранить свой исторический облик. Также сюда свозились образцы деревянного зодчества со всего края. Кижский архитектурный ансамбль признан всемирным культурным наследием ЮНЕСКО, наравне с Московским Кремлем и Петербургским Эрмитажем.

Доминантой ансамбля выступает 22-главая Преображенская церковь, овеянная легендами о храме без единого гвоздя. Это самое сложное деревянное сооружение в мире. Подле нее стоит девятиглавый храм Покрова Богородицы. Не обойдут вниманием и один из самых древних храмов в России – церковь Воскрешения Лазаря Муромского.

Экскурсовод встретит вас на причале и будет сопровождать на острове. Вы сможете ознакомиться с крестьянским бытом, восхититься шедеврами карельской иконописи. А после у вас будет почти 2 часа свободного времени, в которые вы можете организовать развлечение на свой вкус за доплату на месте:
? прогулки на конной бричке, лодке, велосипеде;
? мастер-класс по традиционным ремеслам;
? изучить таинство реставрации и многое другое;
? просто погулять по острову, наслаждаясь тишиной и спокойствием – в небе раздается чистый колокольный звон, навевающий благостное настроение.

14:45 – Возвращение на "Метеоре" в Петрозаводск
После экскурсий вы сможете отдохнуть на комфортабельном "Метеоре: и сделать потрясающие фотографии панорам Онежского озера. После прибытия в город, у вас еще будет около получаса свободного времени.

16:20 – Знакомство с карельской кухней в Петрозаводске
Особое место в культуре каждого народа занимает гастрономическая традиция, именно она в полной мере раскрывает все богатства края. После прогулок на свежем воздухе как нельзя кстати придется вкусный и горячий обед в панорамном ресторане Фрегат с видом на Онежскую набережную. Советуем попробовать уху по-карельски, онежскую корюшку фри и клюквенно-апельсиновое парфе с шариком мороженого на десерт.

Неподалеку расположено еще одно интересное место - музей-ресторан “ВКарелии Есть”, где в стильных интерьерах пространства вам предложат дегустационные сеты. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара.
Обед приобретается на месте, по желанию (400-750 руб.)

20:30 – Техническая остановка в Фермерской усадьбе
Вы можете вкусно поужинать в трапезной, либо закупиться настоящими фермерскими деликатесами и порадовать своих близких гастрономическими сувенирами.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:30 – м. Дыбенко
Конечная остановка: 00:00 – м. Площадь Восстания

В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) возможно изменение в программе. Если поступит сообщение от метеослужбы об отмене рейса на о. Кижи, мы предложим вам равноценную программу на замену или вернем стоимость транспортного и экскурсионного обслуживания на о. Кижи.

Оплачивается по желанию на месте:
? Комплексные обеды в туре: диапазон цен 400-750 р.
? Завтрак (для категории размещения Стандарт)

Купить тур

Выберите дату заезда


Количество человек