Error message

Warning: htmlspecialchars() expects parameter 1 to be string, array given in check_plain() (line 1843 of /home/www/russia.tarispb.ru/includes/bootstrap.inc).

Tour


1
день
пятница

06:30 – Подача автобуса к пл. Восстания
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания
07:00 – Отправление автобуса от пл. Восстания

07:30 – Подача автобуса к ст. метро Дыбенко
Место посадки: СПб, м. Дыбенко, остановка общественного транспорта
Ориентир: на стороне м. Дыбенко, вдоль трамвайных путей
07:35 – Отправление автобуса от ст. метро Дыбенко

09:00 – Авторская экскурсия «История вепсов и карелов. Два народа – две судьбы»
Начало пути - это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карел и вепсов, и как в городе Олонце пересекаются две цивилизации и культуры. Специалист по данному направлению укажет на взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы вздремнуть по дороге и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.

10:00 – Комплекс “Фермерская усадьба”
В «Фермерской усадьбе» можно найти все, что есть на настоящей ферме – трапезную, пекарню и мини-зоопарк. Здесь выращиваются экологически чистые продукты, из которых затем готовятся блюда по старинным вепсским рецептам, и которые можно приобрести и взять с собой: рыбу, хлеб, домашние колбасы, карельские наливки и многое другое. В фермерской усадьбе вы можете устроить себе полноценный сытный завтрак, чтобы набраться сил, впереди все самое интересное.

12:00 – Александро-Свирский монастырь
За всю историю Святая Троица только дважды представала перед взором человека. Первым ее видел ветхозаветный Авраам, вторым – святой Александр Свирский на карельской земле. С 16-го века Александро-Свирский монастырь, основанный самим святым, является духовным и культурным центром русского севера. Именно с его постройкой началось активное обращение в православие местного коренного населения вепсов, карелов и чуди.
Монастырь всю свою историю был под покровительством русских царей и императоров, имел средства на строительство и непрерывно разрастался. Именно благодаря этому мы с вами можем наблюдать великолепные архитектурные ансамбли из храмов, колоколен и келейных корпусов.

13:30 – Обед
В свободное время после экскурсии вам будет предложен комплексный обед в кафе. Оплачивается на месте по желанию, диапазон цен 350-450 руб.

15:00 – Олонец. Музей карелов-ливвиков
Олонец является первым карельским городом, откуда впоследствии разрослась Карелия, а потому там расположен музей с богатейшей коллекцией экспонатов и памятников материальной и духовной культуры карелов-ливвиков. Наглядно представлены быт, промыслы и обрядности предков современных карелов, специальная выставка посвящена купеческому сословию Олонца. Отдельного упоминания заслуживает персонал музея, люди настолько влюбленные в историю края, что непременно заражают своим увлечением всех посетителей. Это точно тот музей, в котором никому не бывает скучно!

Аутентичный облик поселения невозможно представить без знаменитых Олонецких подвесных пешеходных мостов, которые будет возможность осмотреть во время небольшой фотопаузы. Плавные изгибы деревянных конструкций над гладью воды запомнятся вам как воплощение равновесия дел рук человеческих и природной тишины.

18:00 – Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово
Карельский народ несомненно самобытен. Но жители деревни Киндасово идут дальше и объявляют себя «суверенным государством», по законам которого полагается на славу повеселиться!

На интерактивной программе, в раскрасивой настоящей избе вас познакомят с полной палитрой оттенков музыкальной культуры Карелии, и, поначалу непонятные, но потом такие емкие слова как «кантеле», «ёухикко», «ёйги», «пийрилейки», «руны» - заиграют, запоют, вызывая добрую улыбку. Незамысловатая, но такая душевная пастушеская традиция прозвучит в переливах древних инструментов. Инициативы попробовать и ваши музыкальные умения только приветствуются!

В Киндасово все живут дружно, бок о бок, люди и куклы. Так Катти да Василь является не просто тряпичной игрушкой, но полноправной жительницей деревни, самой хранительницей традиций. А во дворе уже стол ломится от домашней выпечки, самовар дымится, и вас готовы порадовать очередной острой шуткой-прибауткой: ведь вот какая история вышла, когда «киндасовцы кашу варили» и зачем «за маслом в амбар» бегали!

20:30-21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отель, ужин и отдых
После размещения в отеле не забудьте познакомиться с одной из самых интересных достопримечательностей Карелии – карельской кухней. В Петрозаводске есть несколько ресторанов с национальным меню. Спросите у гида, он посоветует ближайший к вашему отелю. Более того, такие рестораны есть при некоторых отелях: «Карелия» и «Фрегат».

2
день
суббота

08:30 – Завтрак в отеле
09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску
Вас встретит свежесть раннего утра и уютный автобус, в котором вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности, и не обойдут вниманием визитную карточку города - набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные с американскими рыбаками из Дулута.

11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас
В парке Гирвас расположен древний потухший вулкан: еще 2,5 млрд. лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли. От тех времен остались причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и жерло палеовулкана. Вулкан является памятником международного значения.

13:00 – Заповедник Кивач и водопад Кивач, музей природы
Кивач является вторым по величине равнинным водопадом Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны, с высоты 11 метров тяжелым литым потоком обрушиваются по ступеням каменной лестницы, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Помимо обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в музее природы, вход в который уже включен в стоимость посещения заповедника.

15:00 – Обед в туркомплексе Чална
Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе. Оплачивается на месте, по желанию (350 руб.)

В свободное время можно будет заглянуть в гости к карельскому Деду Морозу Талви Укко и его внучке Снегурочке Лумикки. В их покоях вас встретят сказочная атмосфера и занимательные экспозиции.

16:00 – Экскурсия по питомнику и оленьей ферме. Свободное время
Вас ждет знакомство с профессиональным питомником ездовых собак породы хаски. Это не только объект для показа туристам - здесь собраны собаки из лучших международных питомников. Особое внимание уделяется тренировкам, поэтому собаки всегда бодрые и в хорошей форме. Гонки на упряжках - это дух азарта, соревнования, и рассказ опытного каюра приоткроет для вас этот удивительный мир. Затем вы сможете пообщаться и сделать фото с хаски. Животные сами по себе ласковые, очень отзывчивые, и с радостью поделятся с вами позитивной энергией.

На обширной территории фермы обитают северные олени – главные жители севера, и их жизнь в условиях сурового климата достойна отдельного рассказа. В свободное время желающие смогут прокатиться и на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира, и на оленьей упряжке. Услуга приобретается дополнительно на месте.

В домашнем подворье вас встретят самые обыкновенные, но такие милые обитатели деревенской фермы. Помимо знакомства с животными Вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы, традиционные жилища северного народа, или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика».

18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время
Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли приятно провести вечер по вашему усмотрению.
Истинным ценителям гастротуризма предлагаем обратить внимание на музей-ресторан “ВКарелии Есть”, где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Интересно будет заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру Петроглифов.

После ужина позвольте себе насладиться Белыми ночами - световой день летом длится почти круглые сутки. Простор берегов Онеги в обрамлении скульптур в стиле “модерн” в сочетании с городской архитектурой наполняет ощущением непринужденного вечернего променада.

3
день
воскресенье

08:00 – Завтрак в отеле

11:00 – Карельская деревня Кинерма
Продолжая знакомство с Карелией, мы отправимся вглубь тайги в небольшую, но примечательную деревню. Здесь вам откроется летопись поколений, судеб, натуральная бытность сельской жизни. Что ни дом, то памятник деревянного зодчества 19-го века. Весь архитектурный комплекс из жилых домов и часовни является музеем, посвященным жизни и быту карельских крестьян. В 2016 году Кинерма была признана одной из самых красивых деревень России.

В рамках экскурсии с местным жителем туристы побывают в традиционном крестьянском доме и услышат рассказ о деревенских обычаях и традициях карел. Впечатляет и переносит вас в прошлое местный фотоархив. Живописная местность русского севера органично перекликается с самобытными избами в причудливых резных украшениях.

Экскурсия проводится местным жителем при возможности, поэтому оплачивается на месте дополнительно. В любом случае можно будет самостоятельно осмотреть аутентичные постройки и насладиться тихой атмосферой маленькой деревушки.

12:00 – Трансфер на турбазу на берегу озера
Мы организуем для Вас трансфер на турбазу, и вы сможете продолжить свой отдых на свежем воздухе. Красочный закат и карельская природа дополнят погружение в сказочную атмосферу Карелии.

4
день
понедельник

08:00 – Завтрак и свободный день на турбазе
Целый день на природе загородом – что может быть лучше? Благодаря выгодному расположению турбазы вы сможете отдохнуть вволю – позагорать на песчаном пляже, искупаться, устроить пикник на свежем воздухе или, к примеру:
? Покататься на лодке по озеру. Несмотря на то, что Сямозеро находится всего в часе езды от Петрозаводска, его экология не затронута какими-либо гидротехническими сооружениями или предприятиями. Сямозеро славится своей красотой будучи одним из крупнейших озер Южной Карелии.
? Отправиться на рыбалку на богатое разными видами рыбы Сямозеро.
? Присоединиться к сплаву по реке. Река Шуя не зря является одной из самых популярных в Карелии среди любителей сплавов на рафтах. И не зря. Ее берега обрамляют настоящие карельские красоты: скалы, удивительные камни, сосны. Один из самых популярных маршрутов по этой реке – сплавы на рафтах. Благодаря большому количеству несложных порогов и опытным инструкторам, Ваш сплав будет насыщен эмоциями и безопасен.
? Поучаствовать в сафари на квадроциклах. Увлекательные маршруты проложены как по карельскому бездорожью, сквозь лесные затерянные тропы, так и по равнинным и холмистым скоростным участкам грунтовых дорог. Выбор только за вами!
? Приготовить мясо или овощи на открытом огне или углях. В удобной крытой беседке есть мангал и уютная зона отдыха.

5
день
вторник

08:00 – Завтрак и свободное время на турбазе
После сытного завтрака у вас еще остается время насладиться отдыхом на природе, подготовиться к отъезду и:
? Посетить настоящую карельскую баню. Это не только приятный отдых, но и признанная народная здравница. Баня занимала особенное место на протяжении всей жизни карела, с ней связано множество легенд, ритуалов и примет.
? Прокатиться на катамаранах. В солнечную безветренную погоду, мы предлагаем Вам выйти на озеро на водном велосипеде. Вы сможете отдохнуть на волнах, позагорать и насладится красотой озера.
? Прогуляться по веревочному городку Шервуд. В кронах могучих сосен, веревочный городок порадует и детей, и взрослых. Почувствовать себя героем вам помогут опытные инструкторы, также предоставляется снаряжение. Захватывающие дух испытания, командные игры и все это на базе веревочных аттракционов с потрясающим видом на озеро в пешей ходьбе от Вашего туркомплекса.

15:00 – Трансфер до вокзала в Петрозаводске
18:00 – Отправление на поезде в Санкт-Петербург

Оплачивается дополнительно:
Приобретается самостоятельно до начала поездки:
? Билет на поезд Петрозаводск – Санкт-Петербург или Петрозаводск – Москва

Оплачивается по желанию на месте:
? Комплексные обеды в туре: диапазон цен 350-450 р.
? Развлечения на территории турбазы: по прайсу туркомплекса
? Услуги на территории комплекса Талви Укко: по прайсу комплекса

Купить тур

Выберите дату заезда


Количество человек