Error message

Warning: htmlspecialchars() expects parameter 1 to be string, array given in check_plain() (line 1843 of /home/www/russia.tarispb.ru/includes/bootstrap.inc).

Tour


1
день
суббота

10:43 – Прибытие в Кемь поезда № 22 Санкт-Петербург – Мурманск. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Посадка в автобус. Трансфер в порт Рабочеостровск (12 км).

11:15 - Поздний завтрак в кафе.

12:00 - Посадка на теплоход.

12:30 – Переход по Белому морю на Соловецкие острова (2-2,5 часа). Во время путешествия с борта судна можно увидеть тюленей или белух.

14:30 – Прибытие на Большой Соловецкий остров. Встреча на Тамарином причале с табличкой «Севертур». Трансфер в гостиницу "Соло Норд"/ "Приют" в центре поселка. Размещение в номерах с удобствами.

15:00 – Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю (2,5 часа). Вас ждёт знакомство с Соловецким историко-архитектурным ансамблем, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – грандиозным сооружением, история которого восходит к XV столетию. В ходе обзорной экскурсии вы посетите центральный храмовый комплекс обители, её действующие храмы, памятники монастырского хозяйства, а также экспозиции и выставки Соловецкого музея-заповедника. Наша пешеходная экскурсия проведёт вас по галереям и переходам, которые служили насельникам обители на протяжении многих веков, приоткроет для вас укромные уголки могучей крепости, расскажет об истории Соловецкого монастыря, его знаменитых насельниках, об устройстве Сушила, организации отопления и других технологических достижениях знаменитой северной обители.

18:00 - Свободное время для продолжения самостоятельного знакомства с Соловками. Туристы могут прогуляться на Мыс лабиринтов, Филипповские садки, к Переговорному камню. Посещение специализированного магазина Архангельского водорослевого комбината.

2
день
воскресенье

08:00 – Завтрак. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения).

09:00 - Комплексная автобусная экскурсия «Секирная гора - Ботанический сад» (4 часа). Свято-Вознесенский скит (Секирная гора) расположен в 11 километрах от поселка на одной из самых высоких точек архипелага – горе Секирной. Гостям острова расскажут о монастырской и советской истории этого скита и интересной легенде его создания. Но здесь случались и трагедии. Во времена Соловецкого лагеря Особого Назначения на Секирной горе был штрафной изолятор, где погибло много людей. Со смотровой площадки открывается вид на другой скит, расположенный на севере Большого Соловецкого острова – Савватиевский. Прекрасные ландшафты также не оставят Вас равнодушными. На обратном пути Вы сделаете остановку в Ботаническом саду, основанном еще во времена монастыря одним из архимандритов. Когда-то здесь выращивали даже виноград и арбузы. В настоящее время Соловецкий музей поддерживает монастырские и лагерные посадки, а также создает свои. Кроме многообразия растительности Вы увидите монастырские постройки – Дачу архимандрита, Александровскую часовню, а также древнейший деревянный крест на Соловках.

13:00 – Обед в кафе.

14:00 – По желанию – самостоятельное посещение Морского музея. Петровской эпохе судостроения предшествуют несколько веков духовного и хозяйственного освоения северных морей – именно этим древним традициям морского судостроения посвящен музей Архангельского Северного морского пароходства. Музей расположился в старом сарае для гребных судов, построенном в XIX веке. В музейных залах представлены старинные карты, навигационные приборы, промысловые орудия, вещи поморов, макеты и подлинные детали древних морских судов.

15:30 – Трансфер на причал, посадка на теплоход.

16:00 – Переход по Белому морю (2 – 2,5 часа) в Рабочеостровск.

18:30 – Прибытие в порт. Посадка в автобус на причале. Трансфер на жд вокзала г. Кемь.

20:35 – Отправление поездом № 21 Мурманск – Санкт-Петербург.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО: проживание в 2-3-х местных номерах с удобствами, транспортное и экскурсионное обслуживание, морской переход по маршруту Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск, питание (2 завтрака, 1 обед).

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО: жд билеты, дополнительные экскурсии и питание, указанные как «самостоятельно».

Купить тур

Выберите дату заезда


Количество человек