Error message

Warning: htmlspecialchars() expects parameter 1 to be string, array given in check_plain() (line 1843 of /home/www/russia.tarispb.ru/includes/bootstrap.inc).

Tour


1
день
суббота

19:43 - Прибытие туристов в г. Кемь поездом № 92 Москва – Мурманск. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Трансфер в порт Рабочеостровск. Размещение в туркомплексе «Причал» в номерах с удобствами на блок/этаже.

2
день
воскресенье

00:43 - Прибытие туристов в г. Кемь поездом № 16 Москва - Мурманск. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Трансфер в порт Рабочеостровск. Размещение в туркомплексе «Причал» в номерах с удобствами на блок/этаже.

06:35 – Прибытие туристов в г. Кемь поездом № 15 «Арктика» Мурманск – Москва. Встреча у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Трансфер в порт Рабочеостровск.

07:00 – Завтрак в кафе туркомплекса.

07:30 - Посадка на теплоход.

08:00 - Переход по Белому морю (2,5 часа) на Соловецкие острова.

10:30 – Прибытие на Большой Соловецкий остров. Встреча на Тамарином причале с табличкой «СЕВЕРТУР». Трансфер в гостиницу «Соло Норд»/ «Приют» в центре поселка, напротив монастыря. Размещение в номерах с удобствами.

11:00 - Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю (2,5 часа). Вас ждёт знакомство с Соловецким историко-архитектурным ансамблем, включённым в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – грандиозным сооружением, история которого восходит к XV столетию. В ходе обзорной экскурсии вы посетите центральный храмовый комплекс обители, её действующие храмы, памятники монастырского хозяйства, а также экспозиции и выставки Соловецкого музея-заповедника. Наша пешеходная экскурсия проведёт вас по галереям и переходам, которые служили насельникам обители на протяжении многих веков, приоткроет для вас укромные уголки могучей крепости, расскажет об истории Соловецкого монастыря, его знаменитых насельниках, об устройстве Сушила, организации отопления и других технологических достижениях знаменитой северной обители.

10:43 – Прибытие туристов в г. Кемь поездом № 22 С.Петербург – Мурманск. Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Причал». Трансфер в порт Рабочеостровск (туристы, прибывающие данным поездом, отправляются на Соловки рейсовым теплоходом в 12:30 часов дня после позднего завтрака. Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю для них проводится в 16:00 часов).
Самостоятельное посещение Морского музея. Петровской эпохе судостроения предшествуют несколько веков духовного и хозяйственного освоения северных морей – именно этим древним традициям морского судостроения посвящен музей Архангельского Северного морского пароходства. Музей расположился в старом сарае для гребных судов, построенном в XIX веке. В музейных залах представлены старинные карты, навигационные приборы, промысловые орудия, вещи поморов, макеты и подлинные детали древних морских судов.

В вечернее время по желанию – самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где можно увидеть «пляшущие» соловецкие березки и «лабиринты» – реконструированный памятник культуры доисторических цивилизаций.

3
день
понедельник

08:00 - Завтрак в кафе.

09:00 - За дополнительную плату на выбор предлагаются экскурсии (запись и оплата производится в день прибытия у встречающего гида):

- Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (3 часа). Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II-I тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита. Примечание: экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения. Стоимость экскурсии – 800 рублей с человека.

- Лодочный поход по малому кругу озерно-канальной системы на лодках «Озера и каналы Соловков» (5 часов). Во время экскурсии посетители узнают о гидротехнических памятниках и сооружениях Большого Соловецкого острова, пройдут на лодках по рукотворным каналам, соединяющим 5-6 озер. Расстояние, которое преодолеют посетители по озерно-канальной системе, составляет 5 - 6 км. Примечание: расстояние от экскурсионного бюро до лодочной станции (2,8 км) и обратно посетители проходят пешком. На лодочной станции туристы рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью 4-5 человек. Управление лодкой самостоятельное. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения. Стоимость экскурсии – 600 рублей с человека.

- Экскурсия «Морская прогулка на остров Большая Муксалма» (5 часов). Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большая Муксалма. Посетители увидят грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворную валунную дамбу длиной 1,5 км, соединяющую острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма, удивительные ландшафты, а также познакомятся с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря. Примечание: расстояние от экскурсионного бюро до причала в заливе Долгая губа (5 км) и обратно посетители проходят пешком. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения. Стоимость экскурсии – 1 100 рублей.

4
день
вторник

08:00 - Завтрак в кафе. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения).

09:00 - Автобусно – пешеходная экскурсия «Гора Секирная. Свято - Вознесенский скит» (4 часа). Экскурсанты посетят одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомятся с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидят уникальную церковь-маяк. Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты. Продолжение экскурсии «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». Экскурсанты посетят один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидят памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладятся удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки.

13:00 – Возвращение в поселок на автобусе.

13:15 - Обед в кафе.

14:00 - Свободное время. Посещение сувенирных лавок или выставок Соловецкого музея – заповедника (за дополнительную плату). По желанию – посещение специализированного магазина Архангельского водорослевого комбината.

18:30 - Трансфер на Тамарин причал. Посадка на теплоход (туристы, убывающие поездом № 21 Мурманск – С.Петербург в 20:35 отправляются теплоходом в 16:00).

19:00 - Морской переход в п. Рабочеостровск.

21:00 - Прибытие в порт. Трансфер в Кемь на жд вокзал. Убытие ночными поездами № 225 в 01:50 или № 293 в
03:20
В случае убытия утренними поездами за дополнительную плату предлагается размещение в туркомплексах «Причал» или «Кузова».

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВКЛЮЧЕНО: проживание в 2-3-х местных номерах, морской переход по маршруту Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск, все экскурсии и питание (3 завтрака, 1 обед), согласно программе. Всё транспортное обслуживание и групповые трансферы.

В СТОИМОСТЬ ТУРА НЕ ВКЛЮЧЕНО: Жд билеты по маршруту. Питание по маршруту и экскурсии, указанные как «самостоятельно».

Для туристов из Москвы цена выше!


Купить тур

Выберите дату заезда


Количество человек